Programmation de courts métrages III Festival Huellas

Au Festival Huellas, nous célébrons comme un grand succès, la grande réponse reçu à notre appel à films. Nous avons reçu un total de 402 films, d’Espagne, de France et de toute l’Europe pour nos différentes catégories.

Avoir un grand choix nous permet de créer une offre de grande qualité et de faire connaître notre identité de festival à notre public.

Nous aimons soutenir les cinéastes qui ont vraiment quelque chose de nouveau à dire sur, avec du talent, de la sensibilité et des efforts, et bien qu’il y ait beaucoup d’œuvres merveilleuses qui méritent d’être dans notre Festival, nous sommes obligés de ne pas les programmer toutes pour correspondre à notre programme.

Nous espérons que dans les prochaines éditions, nous pourrons créer de nouvelles catégories et ainsi donner plus d’espace aux artistes et aux professionnels qui le méritent également.

Nous avons été très enthousiasmés par ce programme et nous espérons que le public l’appréciera autant que nous l’avons apprécié.

Sélection officielle compétition de courts métrages espagnols et français

Taro, ESPAGNE, réalisé par Dani Rebner, Durée: 00:15:02
Ahí, Dentro, ESPAGNE, réalisé par Manuel Castillo
A la Cara, ESPAGNE, réalisé par Javier Marco, Durée: 00:13:34
Le Syndrome Archibald, FRANCE, réalisé par Daniel Perez, Durée: 00:20:00
Je Veille sur Toi, FRANCE, réalisé par Janek Tarkowski, Durée: 00:15:59
Lou, FRANCE, réalisé par Camille Landru, Durée: 00:22:00
DURÉE TOTAL: 01:26:35

Sélection officielle compétition des courts métrages européens

Monsieur Quiconque, réalisé par Adalberto Lombardo, Italie, Durée: 00:20:00
Sticker, réalisé par Georgi M. Unkovski, Macedonie, Durée: 00:18:45
Nina, réalisé par de Hristo Simeonov, Bulgarie, Durée: 00:19:04
His Cannibal Grammy, réalisé par Dessislava Nikolova-Besedin, Bulgarie, Durée: 00:16:00
From Matti with Love, réalisé par Jarno Lindemark, de Finlande, Durée: 00:18:03
DURÉE TOTAL: 01:31:52

Sélection officielle courts métrages espagnols VO hors compétition

Un Cuento al Revés, réalisé par Inés Pintor Sierra et Pablo Santidrián, Durée: 00:13:00
La Señora de la Casa, réalisé par Felipe Espinosa Bejarano, Durée: 00:13:00
Quiero contarte algo, réalisé par J.K. Álvarez, Durée: 00:09:04
Al filo del Tiempo, réalisé par Ana Bear, Durée: 00:06:11
Cazatalentos, réalisé par José Herrera, Durée: 00:07:00
Mateoren Ama, realié par Aitor Arregi et Jose Mari Goenaga, Durée: 00:14:30
La Tierra llamando a Ana, réalisé par Fernando Bonelli, Durée: 00:20:00
DURÉE TOTAL: 01:23:05

Sélection officielle courts métrages français hors compétition

Où est Charlie?, réalisé par Jean-Marie Villeneuve, Durée: 00:22:30
Les Égarés, réalisé par Maria Castillejo, Durée: 00:13:37
Dar(k)win Project, réalisé par Loris Lamunière, Charles Mercier, Durée: 00:13:24
La Maman des Poissons, réalisé par Zita Hanrot, Durée: 00:13:34
Pipo et l’Amour Aveugle, réalisé par Hugo Le Gourrierec, Durée: 00:13:16
Un Nouveau Regard, réalisé par Irene Tudela, Durée: 00:14:32
DURÉE TOTAL: 01:30:53